Animations

Pour fêter la 30ème édition du Salon de l’Artisanat d’Art du Val-de-Marne, les exposants se mobilisent pour vous proposer des ateliers et des démonstrations. Artisans d’Art et Meilleurs Ouvriers de France se relayent pour vous faire découvrir leurs savoir-faire.

Chaque année, plus de 200 personnes s’inscrivent pour participer aux ateliers d’initiation proposés. Sur les stands, venez écouter et échanger avec les artisans, observer leurs mains, apprécier leurs techniques et peut-être même vous essayer à la pratique de leur métier !

Vous trouverez ci-dessous le programme des animations prévues au cours du Salon de l’Artisanat d’Art du Val-de-Marne. Pour assister aux démonstrations sur inscription, réservez votre place sur le site Explore Paris.

 

N.B. : Les exposants vous permettent également d’apprécier leur travail tout au long du salon sur leur stand (tapissiers, bijoutiers, peintres en décor, restaurateurs d’art, maroquiniers, vannier…). 

Programme du vendredi 18 novembre

Démonstration de marqueterie de paille par Marianne Leal

Marianne Leal

Démonstration de l'art de la marqueterie de paille
Vendredi 18/11 à 11h
Espace 4 - stand 74

sur inscription

Démonstration de fabrication d une lampe en vitrail Tiffany par Hélène Braud - Atelier Au coeur du vitrail

Atelier Au coeur du vitrail

Démonstration de la fabrication d'une lampe en vitrail Tiffany
Vendredi 18/11 à 11h30
Espace 3 - stand 32
sur inscription

Nallaby

Atelier d'apprentissage du furoshiki, technique japonaise d'emballage dans un tissu
Vendredi 18/11 à 14h, 14h20 et 14h40
Espace 4 - stand 59

sur inscription

Démonstration de coutellerie par les Couteliers de Fontainebleau

Les couteliers de Fontainebleau

Affutage d'une l'ame et guillochage d'un couteau
Vendredi 18/11 à 14h
Espace 4 - stand 49

sur inscription

Démonstration de marqueterie de paille par Marianne Leal

Marianne Leal

Démonstration de l'art de la marqueterie de paille
Vendredi 18/11 à 14h
Espace 4 - stand 74

sur inscription

Démonstration de fabrication d une lampe en vitrail Tiffany par Hélène Braud - Atelier Au coeur du vitrail

Atelier Au coeur du vitrail

Démonstration de la fabrication d'une lampe en vitrail Tiffany
Vendredi 18/11 à 15h30
Espace 3 - stand 32

sur inscription

Démonstration de marqueterie de paille par Marianne Leal

Marianne Leal

Démonstration de l'art de la marqueterie de paille
Vendredi 18/11 à 16h
Espace 4 - stand 74

sur inscription

Démonstration de peinture sur tissu par Evelyne Naville - Brin de soie

Brin de soie

Démonstration de peinture sur soie : recyclage de l'utilitaire à l'artistique
Vendredi 18/11 à 16h
Espace 4 - stand 52

sur inscription

Sophie Gilbert Honorat

Démonstration de broderie haute couture : pose de perles et de paillettes au crochet de Lunéville
Vendredi 18/11 de 10h-19h
Espace 2 - stand 18

Catherine Nicolas

Démonstration de la technique traditionnelle de laque asiatique, poste de coquilles d'oeuf
Vendredi 18/11 à XXh
Espace 2 - stand 18

sur inscription

En cas d’inscription clôturée faute de place disponible, nous vous invitons à vous rendre malgré tout sur le stand de l’exposant à l’horaire indiqué.

Bonne visite !

Programme du samedi 19 novembre

L'art de la marqueterie de paille par Stéphanie Trolez, Atelier Lasto

Atelier Lasto

Démonstration de marqueterie de paille et du motif en soleil avec la paille de seigle
Samedi 19/11 à 10h
Espace 1 - stand 4

sur inscription

Nallaby

Atelier d'apprentissage du furoshiki, technique japonaise d'emballage dans un tissu
Samedi 19/11 à 10h, 10h20 et 10h40
Espace 4 - stand 59

sur inscription

Du fil au tissu - Laure Le, Laurele design

Laurele Design

Démonstration du métier à tisser
Samedi 19/11 à 11h
Espace 4 - stand 61

sur inscription

Atelier des Ors de Marne

Démonstration de dorure à la détrempe, travail de la feuille d'or et d'autres métaux
Samedi 19/11 à 11h
Espace 4 - stand 65

sur inscription

Artelier Céline Mercier

Démonstration de gravure, monotype et linogravure Samedi 19/11 à 11h
Espace 3 - stand 30

sur inscription

L'art de la marqueterie de paille par Stéphanie Trolez, Atelier Lasto

Atelier Lasto

Démonstration de marqueterie de paille et du motif en soleil avec la paille de seigle
Samedi 19/11 à 14h
Espace 1 - stand 4

sur inscription

Démonstration de peinture sur tissu par Evelyne Naville - Brin de soie

Brin de soie

Démonstration de peinture sur soie : recyclage de l'utilitaire à l'artistique
Samedi 19/11 à 14h
Espace 4 - stand 52

sur inscription

Atelier Au vitrail de St Maur

Création d'une suspension en vitrail
Samedi 19/11 à 14h30
Espace 4 - stand 70

Atelier des Ors de Marne

Démonstration de dorure à la détrempe, travail de la feuille d'or et d'autres métaux
Samedi 19/11 à 15h
Espace 4 - stand 65

sur inscription

Alexandra Chamaillard

Démonstration de chapellerie avec mise en forme d'un chapeau en feutre
Samedi 19/11 à 15h
Espace 2 - stand 18

L'art de la marqueterie de paille par Stéphanie Trolez, Atelier Lasto

Atelier Lasto

Démonstration de marqueterie de paille et du motif en soleil avec la paille de seigle
Samedi 19/11 à 16h
Espace 1 - stand 4

sur inscription

Éts Meunier

Démonstration de ferronnerie d'art
Samedi 19/11 à 16h
Cour extérieure, face à l'espace 4

(Stand exposant n°37 espace 3)

Anaëlle Pann

Démonstration de peinture sur verre
Samedi 19/11 de 10h à 18h
Espace 2 - stand 18

En cas d’inscription clôturée faute de place disponible, nous vous invitons à vous rendre malgré tout sur le stand de l’exposant à l’horaire indiqué.

Bonne visite !

Programme du dimanche 20 novembre

L'art de la marqueterie de paille par Stéphanie Trolez, Atelier Lasto

Atelier Lasto

Démonstration de marqueterie de paille et du motif en soleil avec la paille de seigle
Dimanche 20/11 à 10h
Espace 1 - stand 4

sur inscription

Nallaby

Atelier d'apprentissage du furoshiki, technique japonaise d'emballage dans un tissu
Dimanche 20/11 à 10h, 10h20 et 10h40
Espace 4 - stand 59

sur inscription

Démonstration de peinture sur tissu par Evelyne Naville - Brin de soie

Brin de soie

Démonstration de peinture sur soie : recyclage de l'utilitaire à l'artistique
Dimanche 20/11 à 11h
Espace 4 - stand 52

sur inscription

Atelier des Ors de Marne

Démonstration de dorure à la détrempe, travail de la feuille d'or et d'autres métaux
Dimanche 20/11 à 11h
Espace 4 - stand 65

sur inscription

L'art de la marqueterie de paille par Stéphanie Trolez, Atelier Lasto

Atelier Lasto

Démonstration de marqueterie de paille et du motif en soleil avec la paille de seigle
Dimanche 20/11 à 14h
Espace 1 - stand 4

sur inscription

Atelier des Ors de Marne

Démonstration de dorure à la détrempe, travail de la feuille d'or et d'autres métaux
Dimanche 20/11 à 15h
Espace 4 - stand 65

sur inscription

Éts Meunier

Démonstration de ferronnerie d'art
Dimanche 20/11 à 16h
Cour extérieure, face à l'espace 4

(Stand exposant Espace 3 - stand 37)

L'art de la marqueterie de paille par Stéphanie Trolez, Atelier Lasto

Atelier Lasto

Démonstration de marqueterie de paille et du motif en soleil avec la paille de seigle
Dimanche 20/11 à 16h
Espace 1 - stand 4

sur inscription

Catherine Nicolas

Démonstration de la technique traditionnelle de laque asiatique, poste de coquilles d'oeuf
Dimanche 20/11 à 15h30
Espace 2 - stand 18

sur inscription

Pascal Arlot

Réalisation d'un motif floral sur bois par un sculpteur ornemaniste
Dimanche 20/11 à 10h-19h
Espace 2 - stand 18

En cas d’inscription clôturée faute de place disponible, nous vous invitons à vous rendre malgré tout sur le stand de l’exposant à l’horaire indiqué.

Bonne visite !